Тема 1. Введение в курс

Тема 2. Пряжа

Тема 3. Спицы и дополнительные инструменты

Тема 4. Полотно

Вводный урок

До сих пор многие мастерицы, которые отлично держат спицы в руках и знают различные вязальные техники, совершают ошибки при выборе пряжи для своих проектов.


Даже у опытных вязальщиц случаются промахи: полотно в готовом изделии может оказаться слишком тяжелым и плотным, растянуться; узор после стирки может потерять объем, стать плоским на полотне, а резинка может потерять эластичность; пряжи для проекта может не хватить, или, наоборот, будет куплено с ненужным большим запасом.


Как правильно подойти к выбору и покупке пряжи, когда на рынке представлен столь огромный ее ассортимент? Сложно не потеряться в этом обилии составов, плетений и круток, сложно не совершить ошибку. А ведь правильно подобранная пряжа – это основа вашего проекта, один из главных факторов, влияющих на то, какое изделие вы получите по завершении работы.

 

Приобретет ли готовое изделие ожидаемый вид, будет ли оно пригодно для носки в тех или иных условиях, прослужит ли изделие столько, сколько бы вам хотелось, – эти моменты определяются правильно подобранной пряжей.

 

Чтобы не совершить ошибку, получить удовольствие от процесса вязания и насладиться результатом, необходимо подобрать пряжу, максимально подходящую для будущего изделия. Для этого нужно обладать хотя бы базовой информацией о видах и свойствах пряжи.

 

Цель нашего курса – поделиться с вами знаниями, которые помогут делать выбор пряжи и инструментов для каждого проекта осознанно и более уверенно.


В этом курсе вы познакомитесь с видами и составами пряжи, узнаете о ее свойствах, научитесь правильно подбирать пряжу, рассчитывать ее расход (как для одноцветных, так и для многоцветных изделий). Мы расскажем, как работать с пряжей, опишем правила хранения и ухода.

 

Кроме того, мы рассмотрим разные виды спиц и дополнительных инструментов для вязания, ведь правильно подобранные спицы играют важную роль в получении желаемого результата: они влияют как на качество полотна, так и на удобство и скорость вязания.

 

Дополнительные инструменты значительно упрощают процесс вязания, поэтому знания о разнообразии доступных приспособлений помогут вам выбрать то, что сделает работу легче и интереснее.

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы

Прокрутить вверх